АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 3 июня 2026 » Расширенный поиск
13:54 » Версия для печати
Вслед за макетом Триполи в Катаре строят макет Дамаска

Во время интервью сирийскому телевидению Тьерри Мейсан, руководитель общественной организации Сеть Вольтер, бывший в Ливии во время битвы за Триполи, напомнил, что он объявил на своем сайте Voltairenet.org о строительстве Аль-Джазирой на студии в Дохе (Катар) объектов, воспроизводящие Зеленую площадь и Баб-эль-Азизию. Тогда это было подвергнуто резкой критике со стороны ведущих СМИ, которые увидели в этом примитивный «антиамериканизм».

Тем не менее, с начала битвы за Триполи Аль-Джазира вела трансляцию пропагандистского изображения из студии, чтобы создать вид, что повстанцы вошли в город, в то время когда он подвергался ещё натовским бомбардировкам. С целью сломать боевой дух ливийцев и заставить их думать, что все было потеряно. Впоследствии глава Национального совета переходного периода Мустафа Абдул Джалил признал эти факты и представил их как военную хитрость.

На сирийском телевидении Тьерри Мейсан заявил, что Аль-Джазира готовит модели площади Омейядов и площади Аббасидов (Дамаск), а также центральных площадей в четырех провинциальных городах. Катар предусматривает своё участие в западных военных действиях против Сирии.

Перевод – Александр Сивов

Источник с видео - http://www.voltairenet.org/Al-Jazeera-prepare-de-fausses

[2011-10-10]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.