Кудрин будет рулить финансами неофициально
Покинув пост министра финансов, Алексей Кудрин сохранил должности председателя Национального банковского совета и главы совета по финансовым рынкам при президенте России. Ожидается, что с восстановлением Владимира Путина на посту президента именно в этих структурах будет формироваться стратегия финансовой политики, а официальный Минфин будет низведен до обычной бухгалтерии. В случае ухудшения экономической ситуации преемники Кудрина поработают еще и козлами отпущения, тогда как сам Алексей Леонидович формально будет не причем. Уменьшению полномочий министерства финансов способствует также разделение должностей его главы и куратора финансово-экономического блока правительства. Последним после отставки Кудрина стал не заседающий в его кабинете Антон Силуанов, а вице-премьер Игорь Шувалов.
[2011-09-29]
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
|