АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 18 апреля 2024 » Расширенный поиск
17:31 » Версия для печати
Штурм «Газпром нефти» - первая акция протеста против «Лахта центра»

В то время как градозащитники из движения «Охтинская дуга» пытаются оспорить в суде строительство 500-метрового здания «Газпромнефти» на Лахте, активисты партии «Другая Россия» решили сразу перейти к акциям прямого действия. Четверо партийных активистов приковали себя наручниками к офису «Газпром нефти» на Английской набережной. Вход в здание корпорации блокировали Наталья Чернова, Сергей Максимов, Сергей Гребнев и Алексей Николаев.

Одновременно протестующие вывесили транспарант с надписью «Победили на Охте - победим и в Лахте!» и разбросали листовки. Акция продолжалась более получала, происходящее снимали журналисты и иностранные туристы, привлеченные скоплением полиции. Топ-менеджеры «Газпром нефти» наблюдали за акцией из-за занавесок.

Для задержания активистов выехала полицейская группа захвата во главе с подполковником и частная охрана «Газпром нефти». Правоохранительные органы вместе с сотрудниками корпорации долгое время не могла отцепить членов «Другой России». Однако в конечном итоге проблема была решена – один из полицейских привез гигантские кусачки, которым поддались наручники. Сейчас задержанные доставлены во 2-е отделение полиции, им инкриминируют ст. 20.2 КОАП РФ (участие в несанкционированном митинге).

Лидер петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев отметил, что новый проект ничуть не лучше, чем «Охта-центр», отмены строительства которого добилась оппозиция. По словам Дмитриева, он точно так же разрушает облик исторического центра Петербурга и создаёт опасный прецедент, позволяя и далее строить запрещенные высотным регламентом небоскрёбы. Возведение этих сооружений, как считает «Другая Россия», нарушит небесную линию города и может привести к исключению Петербурга из числа памятников всемирного значения ЮНЕСКО.

Сегодняшний штурм «Газпром нефти» стал первой уличной акцией протеста против «Лахта центра», дав старт гражданской кампании за отмену проекта.

Представитель «Газпром нефти» был недоступен для комментариев.

Петербургское отделение «Другой России» направило и.о. губернатора Георгию Полтавченко следующее обращение:

Обращаем Ваше внимание, что инициируемое «Газпром нефтью» высотное строительство «Лахта-центра», как и возведение «Охта-центра», отмены которого добилась петербургская оппозиция, является незаконным. Согласно действующему высотному регламенту, в Лахте запрещено строить здания выше 27метров. 500-метровый небоскрёб, видимый со всех точек исторического центра, нанесёт невосполнимый урон архитектурному ансамблю города. Панорамные виды Дворцовой площади, Дворцовой набережной, Петропавловской крепости, Стрелки Васильевского острова и других знаковых мест будут безнадёжно испорчены. Будет нанесен еще больший урон ландшафту, когда другие корпорации захотят соорудить такие же высотные здания по соседству. При наличии прецедента с «Лахта-центром» отказать им будет очень сложно.

Существуют и другие объективные причины, препятствующие данному дорогостоящему и необоснованному строительству. Болотистая и рыхлая почва Лахты делает опасным возведение здесь башни подобного веса и габаритов. В районе слабо развита дорожная сеть, следовательно, реализация столь масштабных строительных работ «Газпрома» закупорит имеющиеся улицы, включая Приморское шоссе.

На сегодняшний день Вы имеете возможность, несмотря на лоббизм корпораций и коррупционные обязательства чиновников предыдущей администрации города, принять здравое решение – спасти исторический облик Санкт-Петербурга.

Настоятельно просим Вас исполнить свой долг и не допустить беззакония.

«Другая Россия»

Видео с акции можно посмотреть здесь.

Фото - Павел Смоляк, Ксения Потеева

[2011-08-24]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.