Суд не признал права Шендеровича на деревню Гадюкино
Коптевский суд Москвы отказался удовлетворить иск Виктора Шендеровича к издательству «Эксмо», опубликовавшему детектив Дарьи Донцовой «Император деревни Гадюкино». Вышедший в тираж юморист утверждал, что авторские права на словосочетание «деревня Гадюкино» принадлежат ему и требовал 380 тысяч рублей за нарушение авторских прав и компенсацию морального ущерба. Однако блогеры callmycow и wyradhe обнаружили, что претензии Шендеровича беспочвенны, потому что злополучный населенный пункт был упомянут еще в 1881 году в романе Павла Засодимского «Степные тайны». Шендерович закатил истерику, пытаясь доказать, что в «Эксмо» не читали «Степных тайн», но под общий хохот был послан лесом.
[2011-03-07]
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
|