АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 13 апреля 2026 » Расширенный поиск
13:26 » Версия для печати
Оппозиционерам запретят ходить на митинги?

Сегодня мировой суд участка № 323 приговорил руководителя московской организации партии «Другая Россия» Николая Авдюшенкова к одному году лишения свободы условно. Он был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 статьи 282.2 УК РФ – участии в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Любопытно, что Авдюшенкову назначен испытательный срок три года, в течение которого ему запрещены посещения массовых мероприятий – митингов, пикетов и прочих. Согласно Уголовному кодексу, на время испытательного срока могут накладываться самые разные ограничения, которые суд устанавливает по собственному усмотрению. Однако ранее столь странные решения - запрет на посещение массовых мероприятий (даже согласованных с властями) - не выносились. Это ноу-хау российской судебной системы в борьбе с оппозицией. Очевидно, что, обкатав подобные репрессивные меры на «Другой России», их будут применять и к другим оппозиционным активистам, если в обществе не будет развернута широкая кампания за отмену ст. 282 в целом и подобных ограничений в частности.

Напомним также, что по ст. 282 преследуют многих активистов «Другой России» по всей стране, в частности – лидера петербургского отделения ДР Андрея Дмитриева и четверых его соратников.

[2011-01-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.