АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 13 апреля 2026 » Расширенный поиск
18:52 » Версия для печати
Китайских «нургалиевых» расстреливают вслед за китайскими «абрамовичами»

В Китае за взятки и злоупотребление властью по решению суда расстрелян бывший глава отдела правосудия администрации самого крупного города в мире – 30-миллионного Чунцина Вэнь Цян (курировавший работу полиции). Это далеко не первый случай показательной казни крупных силовиков и чиновников в КНР.

Ликвидация Вэнь Цяна, как и расстрел виновных в гибели людей владельцев шахты «Циншаньбэй», встретила бурную поддержку населения. Люди вышли на улицы с транспарантами: «Взяточник казнен, партия мудра, страна процветает!»

Хотя средний уровень жизни в Китае пока невысок, его граждане видят, что трудности построения развитого общества распространяются на всех, и зарвавшиеся представители элиты жестоко наказываются. Каждый год в Китае привлекается к уголовной ответственности 65 тысяч чиновников и ментов, а в России от силы 1,2-1,5 тысячи, то есть в 45-55 раз меньше. При этом население Китая больше всего в 9 раз, чем у России. Коррупционеров там сажают куда более высокопоставленных, а самых злостных - стреляют.

[2010-07-08]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.