Медведев поможет выборгским авторитетам
Президент России Дмитрий Медведев обещал повлиять на руководство РАО «Газпром», чтобы корпорация не обделила заказами ОАО «Выборгский судостроительный завод». Хотя СМИ связывают это предприятие с авторитетными бизнесменами Ильей Трабером и Александром Петровым, подобную поддержку отечественного производителя следовало бы приветствовать, если бы не некоторые тонкости. Завод уже получал контракт на строительство двух буровых платформ для «Газпрома», но не смог выполнить работы самостоятельно, передал часть заказа корейской компании «Самсунг», причем общая стоимость проекта по предварительным данным выросли с 60 до 70 миллиардов рублей. Произошло это потому, что предприятие давно не модернизировалось и оказалось не в состоянии изготовить сложную оснастку платформ. Экономя на производстве, авторитетные бизнесмены не отказывают себе в маленьких семейных радостях. В одного только, провалившегося на «Формуле-1» сына Александра Петрова Виталия вложено 15 миллионов евро, причем лично Владимир Путин обещал компенсировать расходы за счет государства.
[2010-04-15]
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
|