Олимпийский комитет России не поддержит Евгения Плющенко
Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, завоевавший в Ванкувере серебряную медаль в фигурном катании, намерен оспаривать решение судей. По наблюдению ряда экспертов, российский спортсмен выглядел куда убедительнее одержавшего победу американца Эвана Лайсачека. Однако Олимпийский комитет России не будет оказывать ему в этом поддержку. Российские чиновники, попилив деньги, вложенные в Олимпиаду, решили самоустраниться. Министр спорта Виталий Мутко так и заявлял, что наши болельщики слишком привыкли к победам, а главное – это участие. Тут же подключились спортсменки от «Единой России» Светлана Журова и Ирина Роднина, раскритиковав олимпийских чиновников. Впрочем, их треп так и остался трепом. В итоге все, кому не лень, будут обсасывать поражения спортсменов и несправедливость судей, но, чтобы помочь Плющенко, никто не пошевелит и пальцем. Интересно, что при похожих обстоятельствах канадские чиновники помогли своим фигуристам, устроили скандал и добились для них золотой награды, потеснив на подиуме российских фигуристов Елену Бережную и Антона Сихарулидзе.
[2010-02-24]
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
|