АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 16 апреля 2026 » Расширенный поиск
20:05 » Версия для печати
Матвиенко нарушила закон?

30 декабря в Петербурге должен состояться аукцион за право реконструкции 22 кварталов пятиэтажек первых массовых серий. 25 декабря на встрече с журналистами губернатор Валентина Матвиенко объявила, что в аукционе примет участие совладелец холдинга «Евраз» Александр Абрамов.

Александр Абрамов – партнер Романа Абрамовича, личное состояние Александра Абрамова, по некоторым оценкам, - 8 миллиардов долларов.

Эту новость активно обсуждает интернет. Но почему-то никто не задумывается, что организаторы аукциона не вправе озвучивать участников торгов. До их начала вообще тайна, сколько заявок подано и от кого, потом число претендентов называется. В ходе торгов участники выступают анонимно, под номерами. В конце называется только один – победитель.

При этом сами претенденты на покупку могут организовывать в прессу утечки информации о своих собственных планах, этим они потенциально вредят только себе. На чиновников при приватизационных торгах закон накладывает гораздо большие ограничения. Теоретически заявление Валентины Матвиенко, может стать основанием для отмены результатов аукциона. Но это из области фантастики. Очевидно, что торги по хрущевкам – формальность, никакого настоящего конкурса по ним не будет (специалисты рынка ждут на нем компанию Абрамова «Реновация» и еще какую-нибудь техническую заявку для обозначения состязательности), а потому в суд ни конкуренты господина Абрамова, ни прокуратура не подадут. Одни – потому что их просто нет: браться за многомиллиардную реконструкцию не получив предварительного благословения из Смольного – безумие, другие – потому что правильные люди могут не смотреть на параграфы.

[2009-12-28]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.