«День опричника» наступит в 2018 году
Программу сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой с 2009 по 2018 год предусматривает окончательное превращение Дальневосточного региона в сырьевой придаток КНР. Китайцев планируется допустить к разработке золотых и серебряных месторождений Нижнеудинске, добыче олова в Хабаровском крае, железным рудникам Забайкалья, а также угольным шахтам Сахалина и Чукотки. Предусматривает проект и развитие производств, в частности, выпуск автомобилей, электроприборов и силовых трансформаторов. Но почти исключительно на территории КНР. На территории РФ возможно лишь открытие деревообрабатывающих предприятий и крупных ферм по выращиванию овощей, но только в том случае, если работать на них будут китайцы. От активно поддерживающей китайские предложения «Единой России» проект рекламирует член генерального совета партии, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, а раньше подобное сотрудничество пропагандировал нефтяной магнат Семен Вайншток. Вероятно, это делается с целью разжигания антисемитизма, а финал подобной политики давно описан Владимиром Сорокиным в романе «День опричника» и сборнике «Сахарный кремль».
[2009-10-12]
|
 |
14.4.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.
|
 |
14.4.2026
Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?
|
 |
14.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.
|
 |
10.4.2026
Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.
|
 |
9.4.2026
Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.
|
 |
8.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.
|
|