АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 18 апреля 2026 » Расширенный поиск
20:25 » Версия для печати
Русским будет стыдно за русского мэра Риги?

Избрание мэром Риги 33-летнего Нила Ушакова, представляющего объединение «Центр Согласия», поначалу было воспринято как триумф русского населения Латвии. Однако некоторые действия юного политика с внешностью Гарри Поттера заставляют призадуматься, так ли это.

Во время майской акции в Риге, посвященной дню Победы, Ушаков отличился, потребовав от полиции задержать нацболов, поднявших знамя Победы. Они были привлечены  к ответственности за «использование советской символики», несмотря на попытки ветранов застпуиться за них.  Причем, как утверждают нацболы, даже полиция была удивлена поведением политика.

А согласно первому распоряжению на посту мэра, которое подписал Ушаков, было закрыто 11 русских школ Риги. Он пытался оправдываться, объясняя этот шаг финансовыми трудностями, но звучало это не слишком убедительно. Особенно если вспомнить, что защита русских школ стала одной из самых ярких объединенных кампаний русского населения Латвии в отстаивании своих прав. Теперь же этот вопрос ненавязчиво переносится в плоскость противоречий внутри русской общины.

Выходит, что русский Ушаков осуществляет борьбу с ненавистными латышским нацикам знаменем Победы и русскими школами куда эффективнее, чем, скажем, глава Национального Фронта Айварс Гарда. И не станет ли русским Латвии вскоре стыдно за «своего» мэра – большой вопрос.

[2009-08-15]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.