АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 28 мая 2026 » Расширенный поиск
01:33 » Версия для печати
Полковник-плагиатор Ковалев страдает из-за Гитлера

На сайте министерства обороны появилась статья начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидата исторических наук Сергея Ковалёва «Вымыслы и фальсификация в оценках роли СССР накануне и с началом Второй Мировой войны». Как мы уже писали, товарищ Ковалёв на самом деле выдал за своё творение чуть изменённую главу книги автора нашего портала Игоря Пыхалова.

Однако в настоящее время статья с сайта убрана. Демократическая общественность обвинила Ковалёва в оправдании Гитлера. Истерику закатило даже министерство иностранных дел Грузии, и начальство трусливо отмежевалось от плагиатора. Теперь, возможно, его ждут неприятности по службе. К тому же под угрозой назначенная на этот месяц защита докторской диссертации в Российском Государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена.

В списке публикаций, приложенных к диссертации «Советские воинские контингенты на территории стран Балтии в 1939-40 гг.» под номером три, как раз и значится статья, списанная с книги Пыхалова. Так что теперь полковнику придётся одновременно отбиваться от обвинений в плагиате и нацистских симпатиях.

Хотя в самом позаимствованном им тезисе нет ничего страшного. Речь идёт о том, что требование фюрера Третьего Рейха отдать Германии город Данциг, где свыше 90 процентов составляли желающие этого немцы, было совершенно законным. По крайней мере, оно ничуть не более преступно, чем увенчавшееся успехом стремление ФРГ присоединить ГДР. Возможно, согласись поляки отдать Данциг и пойди они на ряд других уступок, Польша вступила бы во Вторую Мировую войну младшим партнёром Рейха, как Венгрия и Румыния.

[2009-06-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!