АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 2 июня 2026 » Расширенный поиск
10:00 » Версия для печати
Убийца московских студентов – учитель дочерей Путина?

Разворачивается скандал вокруг немецкого преподавателя Хоберта Беньямина Томаса, задавившего 29 ноября в Москве студентов Александра Евтеева и Андрея Камынина. Встретившаяся с родителями погибших журналистка Евгения Долгинова выяснила, что «Порше» двигался со скоростью 140-150 километров в час, а водитель находился в невменяемом состоянии. Убийца не имел дипломатической неприкосновенности и подлежал аресту, однако вскоре прибывший представитель посольства увёз соплеменника, а пресмыкающиеся перед иностранцами менты не решились выполнить свой долг.

Интересно, что до этого похожие случаи уже происходили с российским и американским дипломатами. Когда первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев 28 января 2001 года задавил гражданку Канады, российское правительство отправило его в тюрьму. Совсем иная судьба постигла генерального консула США во Владивостоке Дагласа Кента, который 27 октября 1998 года искалечил российского гражданина Александра Кашина. Прошло уже десять лет, но Кент не наказан, а прикованный к инвалидному креслу Кашин не получил компенсации.

Похоже, по тому же сценарию развивается и нынешнее дело. По свидетельству родителей погибших посольство Германии так и не извинилось за гибель двух граждан России, а министерство иностранных дел РФ пытается спустить дело на тормозах. Больше всего сотрудников МИДа и ментов интересует, не являются ли родители погибших влиятельными людьми, способными помешать замять преступление.

Кроме обычного для российских чиновников заискивания перед старшими партнёрами с Запада, в деле Хоберта есть ещё одно обстоятельство. Школа, в которой преподавал убийца, – та самая, где учились Маша и Катя Путины. Не исключено, что он даже их бывший преподаватель. Интересно, решатся ли органы привлечь к ответственности не просто гражданина ФРГ, но и человека, возможно, не чуждого семейству премьера?

[2008-12-17]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.