Очередного «борца с экстремизмом» арестовали – на этот раз за работу на Украину
Сотрудники ФСБ арестовали руководителя межрайонного отделения по противодействию экстремизму по Челябинской области Илью Афонасенко. Подполковник подозревается в продаже данных российских граждан спецслужбам Украины. Ранее он покалечил пенсионерку, сбив её машиной, но тогда отделался лёгким испугом. Его бывший зам Александр Калитюк получил 3 года за посредничество при получении взяток. Арестован и главный антиэкстремист Красноярского края, тоже обвиняемый в получении крупных взяток.
Криминал среди борцов с экстремизмом не редкость. Начальник центра «Э» по печально известному Кущевскому району Краснодарского края Александр Ходыч получил 8 лет за мошенничество, но, отсидев 2/3 срока, вышел условно-досрочно. Мог бы получить и больше, но его связь со знаменитой бандой Цапков доказать не удалось.
Сотрудники центра «Э» в Сунженском районе Ингушетии во главе с его начальником Тимуром Хамхоевым создали собственную банду садистов и вымогателей. Одного из задержанных они замучили до смерти, требуя взять на себя не существующие преступления. Шестеро получили сроки от 3 до 10 лет, один отделался условным приговором. Сам Хамхоев отсидел только 2 года из 7 и остаток срока ему заменили принудительными работами.
Тёзка ингушского садиста – начальник федерального управления по противодействию экстремизму Тимур Валиулин остался на свободе, но вылетел в отставку. Выяснилось, что обер-экстремист всея Руси забыл зарегистрировать недвижимость в Италии и Болгарии.
[2026-02-21]
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
|