АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 16 апреля 2026 » Расширенный поиск
08:16 » Версия для печати
Новые кинопоказы от Михаила Трофименкова - цикл "Люди как люди"

Все знают, что ровно 130 лет назад случился первый кинопоказ фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», но не все в курсе, что первенцем, почти на год раньше, на экран явилась картина «Выход рабочих с фабрики». Паровоз в клубах пара рассекал диагональ экрана в «первом фильме ужасов» столь пугающе реалистично, что вызывал шок и истерику у современников: мощная экспрессия кадров предвестила специфику жанрового кино.

А вот деловитый и торжественный - дамы в лучших платьях и шляпках - выход рабочих с фабрики, остался навсегда вторым. Хотя, для первых актеров - работников фабрики и их потомков - это зеркало вечности. Любимую кинокритиками фразу Кокто Кино снимает смерть за работой этот фильм опровергает. Они, всегда молодые и энергичные, будут вечно медленно спешить к своему празднику повседневной жизни и никогда не умрут.

Вот и мы решили после программ фантастики, нуара и вестернов вернуться к простой, обычной, жизни. Интересно же посмотреть что произошло с людьми за век, так ли их испортил квартирный вопрос, и многое ли изменилось во взаимоотношениях детей и родителей, семейных и не очень пар. Оказалось, что век это не срок.

По-прежнему ревность и любовь правит в мире людей. На «Третьей Мещанской» (Абрам Роом, 1927) двое молодых героев Гражданской никак не построят с томной красоткой новую ячейку общества. А вот простаку Кадкину («Кадкина всякий знает», Анатолий Вехотко, Наталья Трошенко, 1976), вернувшемуся с войны в родную деревню к своим семерым по лавкам cо случайно подкинутым в поезде младенцем, удалось и семью сохранить и приумножить.

Отчаяние отвергнутого заставит бежать героя «Разных судеб» (Леонид Луков, 1956) Степу в Сибирь, а за ним вдогонку помчится любовь Соня, а вот другая пара не удержит счастья.

Необычная крепкая семья из троих мужчин - отца в нехарактерном для него, мягком и лиричном, исполнении Георгия Жженова и двоих сыновей - выдержит ли испытание свалившейся на них любовью («Человек, которого я люблю», Юлий Карасик, 1966)?

Бывает, что и жизнь собственной семьи оказывается терра инкогнита, как для большого начальника, сыгранного Михаилом Ульяновым («Частная жизнь», Юлий Райзман, 1982), внезапно оказавшегося на пенсии.

Картины Иосифа Хейфица «Впервые замужем» (1979) и Виктора Трегубовича «Путешествие в другой город» (1979) в свойственной мастерам ленинградской школы манере рисуют акварель непростых отношений взрослых состоявшихся людей, рискнувших начать новую жизнь.

«Как хорошо мы плохо жили…»

Уютное однообразие жизни интеллигенции в застойный период прискучивает героине Алисы Фрейндлих («Опасный возраст», Александр Прошкин, 1981) и приводит к трагифарсу развода к печали старшеклассника-сына, вынужденного срочно повзрослеть.

Другой 18-летний подросток, Митя (Андрей Ростоцкий) фильме Ильи Гурина «Запасной аэродром» (1977), тоже резко взрослеет в приключениях, в поисках отца бороздит просторы Арктики. Жестокие соседские дети в «Странных взрослых» (Аян Шахмалиева, 1974) и капризные завистники- вреднюги из пионерлагеря (впрочем, дети как дети) в фильме Ларисы Садиловой «Дочь капитана» (2025) побудят любящих родителей тоньше чувствовать и понимать своих ранимых детей.

Наконец, фильм-фантом Николая Хомерики «Море волнуется раз» (2021) - странный сон мечты и тревоги о вековечной трансформации души и тела из юности в позднюю зрелость.

Такие вот простые сложные истории о людях как людях.

18 февраля
«Третья Мещанская». Абрам Роом, 1927

25 февраля
«Разные судьбы». Леонид Луков, 1956

4 марта
«Человек, которого я люблю». Юлий Карасик, 1966

11 марта
«Странные взрослые». Аян Шахмалиева, 1974

18 марта
«Кадкина всякий знает». Анатолий Вехотко, Наталья Трощенко, 1976

25 марта
«Запасной аэродром». Илья Гурин, 1977

1 апреля
«Впервые замужем». Иосиф Хейфиц, 1979

15 апреля
«Путешествие в другой город». Виктор Трегубович, 1979

22 апреля
«Опасный возраст». Александр Прошкин, 1981

29 апреля
«Частная жизнь». Юлий Райзман, 1982

6 мая
«Море волнуется раз». Николай Хомерики, 2021

13 мая
«Дочь капитана». Лариса Садилова, 2025

Михаил Трофименков, Марина Кронидова

[2026-02-17]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.