АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 10 марта 2026 » Расширенный поиск
12:06 » Версия для печати
У Путина попросили миллиард рублей на пьесу про СВО

Оригинальная заявка поступила (https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=1aeefcd6-f002-452e-bfcd-c012116755b5) из Санкт-Петербурга в Фонд президентских грантов. Автономная некоммерческая организация «Духовное наследие» предложила проект, который «направлен на содействие социальной и творческой адаптации ветеранов Специальной военной операции через искусство театра».

В заявке «духовные наследники» во главе с руководителем ООО «Русские выставки» и «Русские ярмарки», экспертом Государственной Думы Игорем Матвеевым разъясняют суть проекта.

Предполагается, что «ветераны СВО, артисты, педагоги, студенты и молодёжные активисты» сотворят пьесу, в которой будут отражены жизненные пути ветеранов, их внутренние переживания и опыт возвращения к мирной жизни. Ну а «финальным результатом станет проведение публичных читок пьесы на трёх площадках — в военном госпитале, учебном заведении и гражданской аудитории, а также создание театральной пьесы, основанной на трех и более реальных историях участников СВО».

Всё это великолепие обойдётся всего-навсего в 902 475 744 рубля - без малого миллиард, причём «Духовное наследие» просит у Фонда президентских грантов лишь 901 200 276.

Смущает только название заявки: «Герой СВОего времени». По странному совпадению именно такое название (без выделения СВО заглавными буквами) носил конкурс пьес, завершившийся в текущем году. Его провели Центральный академический театр Российской Армии и Фонд «Защитники Отечества», которым руководит замминистра обороны Анна Цивилёва. Супруга губернатора Кемеровской области и, по данным клевещущих иноагентов, двоюродная племянница президента.

[2025-12-07]
СОБЫТИЯ » Все новости
22:40
Обвиняемый в тяжких преступлениях соратник Шойгу Цаликов отправлен под домашний арест Глядишь, и от наказания по болезни освободят
20:32
Отравителю Гусейнову не скостил срок суд – к помощнику Вассермана пришла прокуратура Разумеется, это случайное совпадение
10:05
Иноагентка Романова украла деньги для экстремиста Навального от иноагента Коха? Вполне возможно – она уже попадалась
22:26
Хаменеи убили не в Пурим, а двумя днями раньше Хотя некоторые евреи и антисемиты считают иначе
12:55
За 26 месяцев занято 1,56% территории бывшей УССР Вспоминается ирано-иракская война
13:34
Убийство аятоллы Хаменеи подтвердило бездуховность США по сравнению с Россией Столь же бездуховными оказались Израиль и Советский Союз
16:27
Трижды доверенное лицо Путина Баранец напомнил о здоровье вора-адмирала Коваленко Который украл 592 млн. рублей и освобождён от наказания по состоянию здоровья
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.