АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 22 октября 2025 » Расширенный поиск
16:03 » Версия для печати
Азербайджаном правят Сафаровы, а не Алиевы?

Последние события в Азербайджане, заставляют внимательно присмотреться к людям по фамилии Сафаров. Судите сами: в Екатеринбурге по обвинению в убийстве своих же соплеменников – Гаджиева и Пашиева - арестована группа азербайджанцев из клана Сафаровых и их подельников. Двое из арестованных, Гусейн и Зияддин Сафаровы, погибли. Российская сторона сообщает, что Гусейн умер от эмболии – закупорки сосудов, а Зияддин от сердечной недостаточности. В Азербайджане, получив трупы, заявляют, что обоих забили до смерти, причём у Зияддина удалили ребро.

Обе версии кажутся мутными. Одновременная смерть двух братьев при аресте от хронических заболеваний не особо убеждает. Изъятие ребра – тем более. Можно поверить, что при задержании Зияддину двинули ботинком по рёбрам, но чтобы удалять?

Ещё более странным кажутся поведение Баку. Там немедленно арестовали главу редакции радио Sputnik Игоря Картавых и его шеф-редактора Евгения Белоусова, объявив их агентами ФСБ. Заодно повязали и корреспондент РИА «Новости» Айтекин Гусейнову. Это не считая множества других граждан России и пророссийских азербайджанцев.

Какая-то слишком бурная реакция выходит. Мало того: трупы тёмных дельцов (Гусейн, помимо прочего, привлекался за изнасилование, а его также арестованный брат Мазахир сидел за избиение) встречали, как национальных героев. Почти столь же торжественно, как ещё одного Сафарова – Рамиля.

Не попав на Карабахскую войну, старший лейтенант Сафаров учился английскому языку на курсах НАТО в Будапеште вместе с армянским офицером Гургеном Маргаряном. Почувствовал к нему острую национальную неприязнь и отважно зарубил спящего Маргаряна топором. Венгерские власти дали убийце пожизненно, но в Баку добились его выдачи, обещав не выпускать раньше, чем через 25 лет. Естественно соврали, немедленно освободили, объявили героем, выплатили зарплату за 8 лет отсидки, подарили квартиру и дали звание майора. Потом он стал подполковником и теперь, глядишь, в генералы выйдет.

Поневоле задумаешься: кто такие эти Сафаровы? Может, именно они, а не семья Алиевых и есть настоящие хозяева Азербайджана? Спросить бы у регулярно подпевающих Баку духоскрепцев... Однако бывший редактор газеты «Военно-Промышленный курьер» Игорь Коротченко уже неделю как по азербайджанской теме отмалчивается (последняя запись в телеграмме – в ночь с 25 на 26 июня). А экс-депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков, только жалобно блеет, обвиняя во всём коварных англичан.

[2025-07-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.

7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.