Ростовский заповедник монументов гитлеровцам оказался рассадником коррупции
Задержанный при получении взятки в 27 млн. рублей (первый транш из 93 млн.) бывший вице-губернатор и министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв - далеко не первый соратник члена Совета Федерации Василия Голубева, возглавлявшего регион в 2010-2024 гг. Месяцем раньше повязали вице-губернатора и министра сельского хозяйства Константина Рачаловского в компании первого вице-губернатора Виктора Гончарова, вице-губернатора, министра финансов Лилии Федотовой и министра связи Евгения Полуянова. Вице-губернатора по вопросам ЖКХ Сергея Сидаша и министра строительства Николая Безуглого арестовали ещё в 2019-ом (получили соответственно 4 года общего режима и 2 года условно). Экс-председатель областного суда Елена Золотарёва и бывший начальник управления внутренних дел Сергей Шпак тоже под арестом, министр ЖКХ Андрей Майер ожидает приговора на скамье подсудимых, а ещё нескольких министров пока только уволили.
На фоне этого развивается скандал вокруг семьи самого Голубева. Если верить документам, его сын, дочь и зять приобрели в солнечном Дубае 4 квартиры стоимостью 10 млрд. рублей. Впечатляет даже на среднероссийском уровне и есть ещё одно забавное совпадение. Ростовский рассадник коррупции одновременно является главным российским заповедникам памятником гитлеровским пособникам. Именно здесь в станице Енакиевской высится памятник начальнику Главного управление казачьих войск министерства восточных территорий Третьего Рейха Петру Краснову, а в Цимлянске красуется бюст воспетого в фильме "28 панфиловцев" полицая Ивана Добробабина.
[2025-03-21]
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
 |
30.11.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
|