"Википедия" занижает количество убитых мобилизаторов Украины
На страницах русскоязычной "Википедии" разгорается скандал. Статью "Нападения на сотрудников ТЦК и здания ТЦК в Украине" готовятся снести, хотя она выдержана в чрезвычайно лояльных для Киева тонах. Более того в ней значительно занижено количество убитых и покалеченных сотрудников Территориальных центров комплектования (военкоматов) Украины. Указано всего двое убитых (застреленный 1 февраля в городе Пирятин Полтавской области и взорванный в тот же день в Ровно) и 8 раненных (по одному 2 февраля в Павлограде и 17 июня прошлого года в Яворове Львовской области, а также 6 в Ровно), хотя на самом деле их больше.
Ранее прикончили троих: одного зарезали в деревне Дубовка Харьковской области, другому проломили голову под Ужгородом, третьего взорвали в Днепре. Итого, как минимум 5 трупов. Дорогая редакция надеется, что эти организмы будут и в дальнейшем истребляться самыми разными способами, вплоть до сожжения в собственных домах.
[2025-02-04]
|
 |
16.5.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!
|
 |
16.5.2026
Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.
|
 |
15.5.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?
|
 |
27.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.
|
 |
21.4.2026
Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).
|
 |
17.4.2026
Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»
|
|