АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 15 марта 2026 » Расширенный поиск
00:05 » Версия для печати
Ходаковскому запретили вести блог

Замначальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский объявил, что прекращает вести свой блог, собравший почти 515,5 тысяч подписчиков. Из объявления следует, что Ходаковскому ненавязчиво предложили или уволиться или замолчать, после чего он выбрал последнее. Поскольку счёл «начатое дело по созданию спецподразделений Росгвардии ДНР» более важным.

Причины запрета очевидны. Хотя первый министр государственной безопасности ДНР выражался куда более куртуазно, чем первый министр обороны республики Игорь Стрелков, оба они, по сути, говорили одно и то же. Ходаковский заявлял, что если «солдату на голову безответно летят снаряды и сбросы с коптеров – ждать от него чудес не стоит». Он возмущался, что «на "взятие" Херсона противник потратил гораздо меньше сил и средств, чем мы на взятие несчастной Павловки», и настаивал, что даже многолюдной России «может не хватить армии, чтобы далеко пройти, преодолевая городок за городком».

Когда Стрелкова посадили, Ходаковский, с которым они друг друга терпеть не могли, призвал того выпустить. Обращаясь к истории, напоминал, что в США, экономя американские жизни, устроили противнику Дрезден и Хиросиму, тогда как у нас играют в благородство, расплачиваясь жизнью своих солдат. Размышляя о послевоенном времени, предположил, что «те, кто красовался в тылу, поползут вереницами в школы рассказывать детям о том, как они воевали, и те, кто загибался в окопах, выстроятся в очереди за льготами на коммуналку».

После украинского вторжения в Курскую область терпеть подобный блог с миллионами читателей и полумиллионом подписчиков оказалось невозможным и его прикрыли. Ходаковскому ещё повезло – могли и к Стрелкову отправить. Да и от украинской диверсионно-разведывательной группы зарекаться не стоит.

[2024-08-20]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.