АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 19 октября 2025 » Расширенный поиск
01:34 » Версия для печати
Ле Пен легла под Евросоюз, а леваки - под Макрона

Чем бы не закончился второй тур парламентских выборов во Франции, уже сейчас очевидно, что курс страны принципиально не изменится. "Национальное объединение" Марин Ле Пен отказалось от одного из своих основных принципов - идеи выхода из Евросоюза, значительно смягчило позицию по мигрантам, а также по украинскому вопросу. Лепеновцы набрали 33,15% голосов и в случае союза с прочими правыми, взявшими более 10%, получили шанс завоевать парламентское большинство и сформировать правительство, но эта победа ничего не изменит. "Глубинное государство", то есть финансовые магнаты и связанные с ними чиновники, застроит победителей под себя.

Ещё более жалко выглядит "Новый народный фронт", объединивший коммунистов, социалистов, экологистов и другие левые группы. В первом туре "фронтовики" получили 27,99% голосов - на четверть больше, чем коалиция "Вместе за республику" президента Эмманюэля Макрона, набравшего всего 20,04%. Однако они безропотно легли под макроновцев, сняв в их пользу 121 кандидата, тога как макроновцы пожертвовали всего 60. Мало того, снимая свои кандидатуры, многие выдвиженцы президента демонстративно отказались поддержать левых. Тогда как те вовсю агитируют за бывших оппонентов, которых раньше справедливо обвиняли в повышении пенсионного возраста, пресмыкательстве перед США и прочих смертных грехах.

Деградация французских политиканов налицо. Ле Пен легла под Евросоюз, леваки под Макрона и стало окончательно ясно - последним самостоятельным французским политиком был генерал Шарль Де Голль. В 1940 году генерал отказался признать капитуляцию перед Гитлером, а в 1966-ом вывел страну из военной организации НАТО. Нынешние "правые", "левые", и "центристы" о столь решительных шагах и думать боятся.

[2024-07-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.

7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.