АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 14 июня 2026 » Расширенный поиск
01:44 » Версия для печати
Чемезов снабжает НАТО титаном?

Сообщая, что Канада вопреки санкциям и далее планирует покупать титан у его крупнейшего мирового производителя – ПАО «ВСМПО-Ависма», средства массовой информации не акцентирует внимание на собственниках этой корпорации. Между тем они прекрасно известны. Государственный концерн «Ростех» ветерана КГБ и крайне близкого к президенту Сергея Чемезова через дочернее ООО «РТ-Развитие бизнеса» владеет 25% плюс 1 акцией, а основной пакет – 65,27% акций - у ООО «Промышленные инвестиции» миллиардера Михаила Шелкова.

При этом самого Шелкова можно без преувеличения считать человеком Чемезова. В интервью «Ведомостям» титановый магнат признавал, что «в структуры «Рособоронэкспорта» (на базе которого в 2007 году создан «Ростех» - ред.) я попал благодаря Сергею Викторовичу [Чемезову]. Я работал в банке, и мы с ним как-то однажды обсуждали, как надо структурировать работу с мягкими валютами. Никого, чтобы возглавить это направление, не нашлось, и я стал этим заниматься – как я тогда думал, временно. Потом это «временно» затянулось».

Именно Шелков выкупил для «Ростеха» большинство титанового бизнеса у олигархов, типа Виктора Вексельберга, а в 2012 году уже Чемезов официально продал титановые акции группе эффективных менеджеров во главе с тем же Шелковым. За чьи деньги – толком непонятно и можно предположить, что «Ависму» по-прежнему контролирует бывалый чекист. Который, наверное, просто вынужден продавать стратегическое сырьё крайне враждебно настроенной к России Канаде, потому что во всём остальном мире на российский титан совсем нет спроса. Или всё же есть?

[2024-04-26]
СОБЫТИЯ » Все новости
14:28
Список «не рекомендуемых» телевизионщикам тем пополнен? Теперь не стоит говорить о возрасте начальства и обмане президента
19:28
ПМЭФ утопает в элитных склоках Сцепились даже министр Силуанов и депутат-«единоросс» Макаров
18:57
Кремль не рассчитывает, что Чубайс проживёт 1063 года Украденные деньги с него успеют взыскать примерно за 400 лет
18:51
«Уралвагонзавод» троллят за переименование «Терминатора» в «Спиридона» И предлагают скрепные названия для другой боевой техники
17:59
Доносчица Лантратова избрана уполномоченным по правам человека в РФ Теперь её стукачество в отношении патриотов станет эффективнее
15:35
Иноагент Резник считает бывшую соратницу по «Яблоку» Галкину гнидой и воровкой По поводу кражи денег на форум "Депутаты мирной России"
15:51
Сладкая парочка Боня и Соловьев слилась в экстазе Они провели совместный эфир, чем подтвердили прогноз «АПН Северо-Запад»
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.