АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 14 июня 2026 » Расширенный поиск
21:36 » Версия для печати
Защитник Зеленского профессор Абашин скорбит об отсутствии в России Таджикской республики

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин своеобразно отреагировал на массовые убийства, совершённые таджикскими террористами в "Крокус-Сити". Он заявил, что "только за последние четыре года полмиллиона граждан Таджикистана приняли российское гражданство. Именно граждане Таджикистана составляют сегодня одну из основных частей современной иммиграции в Россию. Далеко не все они стали резидентами России, многие остались жить на родине с официальным двойным гражданством, кто-то с российским паспортом уехал искать счастья в третьи страны. Тем не менее именно граждане Таджикистана сегодня составляют одну из основных (после граждан Украины) частей современной иммиграции в Росси. Это не считая трудовых мигрантов, которые живут и работают в России без российского гражданства. В последние годы мы видим сдвиг в таджикской миграции: от трудовой миграции к иммиграции, что меняет и состав приезжих. В нём всё больше становится женщин, пожилых людей и детей. Таджики - это теперь одна из крупнейших национальных общин жителей России, но поскольку у неё нет своей республики, то нет и своей элиты, которая говорила бы от имени общины. Это и создаёт ситуацию особой беззащитности и перед государством, и перед разными националистическими группировками, которые стали влиятельными в последнее время, и перед бытовым расизмом. А это беззащитность формирует у части мигрантов крайнюю уязвимость, с одной стороны, и радикализм, с другой".

Абашин известен как активный борец за права нелегальных мигрантов, но не только. В 2022 году он вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России, потому что ААЭР не поддержала обращение Европейской ассоциации социальных антропологов в поддержку Украины. Само собой, дожидаться от подобного организма заявлений, что русские - крупнейшее национальное меньшинство Украины и имеют право на свою республику там было бы странно. Столь же странно как ожидать от властей ответа на вопрос, почему Европейский университет до сих пор существует? Возможно потому, что когда встал вопрос о его ликвидации, лавочку с подачи своего друга - экс-министра финансов Алексея Кудрина поддержал лично Владимир Путин. И обличавшие заведение придворные патриоты мигом угодливо заткнулись.

[2024-03-30]
СОБЫТИЯ » Все новости
14:28
Список «не рекомендуемых» телевизионщикам тем пополнен? Теперь не стоит говорить о возрасте начальства и обмане президента
19:28
ПМЭФ утопает в элитных склоках Сцепились даже министр Силуанов и депутат-«единоросс» Макаров
18:57
Кремль не рассчитывает, что Чубайс проживёт 1063 года Украденные деньги с него успеют взыскать примерно за 400 лет
18:51
«Уралвагонзавод» троллят за переименование «Терминатора» в «Спиридона» И предлагают скрепные названия для другой боевой техники
17:59
Доносчица Лантратова избрана уполномоченным по правам человека в РФ Теперь её стукачество в отношении патриотов станет эффективнее
15:35
Иноагент Резник считает бывшую соратницу по «Яблоку» Галкину гнидой и воровкой По поводу кражи денег на форум "Депутаты мирной России"
15:51
Сладкая парочка Боня и Соловьев слилась в экстазе Они провели совместный эфир, чем подтвердили прогноз «АПН Северо-Запад»
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.