Политический мертвец Рогозин требует не обращать внимание на национальность террористов в "Крокус-холле"
С позором слетев с кресел оборонного вице-премьера и директора "Роскосмоса", политический труп Дмитрия Рогозина решил напомнить о себе. Он заклинает не обращать внимание на национальность террористов, потому что они могли бы быть и русскими. Рогозин не один такой (задач массового завоза дешёвой рабсилы и коррекции этнического состава населения России никто не отменял). Сегодня же очевидно, что имеется методичка сверху на сей счет, которую стали отрабатывать самые разные персонажи, например, обозреватель "Соловьев Лайф" Сергей Мардан. Но со стороны Рогозина подобные пассажи особенно забавны. Дмитрий Олегович явно считает, что все забыли его предвыборные ролики, когда он шёл в Госдуму во главе блока "Родина"? Так можно напомнить.
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.