Учебник Мединского переписывают по приказу Кадырова
Спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил, что новый учебник истории России будет переписан с учётом поправок "репрессированных народов", прежде всего чеченцев и крымских татар. По словам Даудова, разобрались с учебником по указанию главы Чечни Рамзана Кадырова. Автор учебника Владимир Мединский, министр образования Сергей Кравцов и президентская администрация полностью поддерживает уважаемого Рамзана Ахматовича. Хотя в учебнике и так всё изложено чрезвычайно толерантно.
Такое происходит уже не первый раз. Ранее под давлением того же Кадырова изъят из употребления учебник по истории для вузов Александра Барсенкова и Александра Вдовина. Затем по требованию крымских татар убраны страницы о их массовом сотрудничестве с гитлеровцами из учебника по истории Крыма. Само собой, духоскрепная общественность утёрлась и обличает бездуховный Запад, где точно так же прогибаются перед мусульманскими мигрантами и неграми.
[2023-09-25]
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
|