АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 15 декабря 2025 » Расширенный поиск
18:00 » Версия для печати
Дипломатический самострел: Кремль поставил под сомнение статус иранских островов

В ходе встречи между Россией и представителями Совета Арабских государств Персидского залива РФ поставила подпись в итоговом коммюнике, что было воспринято как поддержка Объединенных Арабских Эмиратов по вопросу владения спорными с Ираном островами Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса. Это вызвало нервную реакцию в Тегеране, где отношение к данным территориям похоже на наше к Южным Курилам. В итоге министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян вызвал на ковер российского посла. А сегодня сделал заявление об уважении Тегераном территориальной целостности Украины.

Налицо очередной самострел нашей дипломатии, причем на пустом месте. Иран является ключевым союзником России в условиях западных санкций, а также осуществляет (негласно) поставки вооружений, успешно применяемых ВС РФ на Украине, в частности, знаменитых "гераней". Нейтральная ОАЭ и близко такой роли не играет. Видимо, в МИДе решили прогнуться перед ОПЕК, но результат "превзошел все ожидания". Впрочем, как известно, птенцы гнезда министра Сергея Лаврова и не на такое способны.

[2023-07-18]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.