Убитому бойцу теробороны Белгородской области не выдали оружия, как и остальным
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что 22 мая выстрелом в голову был убит местный житель, вступивший в тероборону. «Этим жителем был командир отделения Преображенского батальона Юрий Владимирович Горевой», — рассказал Гладков. Вячеслав Гладков заявил, что несмотря на отсутствие у погибшего статуса военнослужащего, из регионального бюджета его семье выплатят компенсацию в размере трех миллионов рублей, а несовершеннолетней дочери бойца теробороны будут выплачивать увеличенную пенсию по потере кормильца. Ранее сообщалось, что мужчина был застрелен нацистами, нашедшими у него форму теробороны. Как отмечает историк Александр Дюков, оружие участникам теробороны не выдается.
Дорогая редакция полагает, что создавать безоружные военизированные формирования, чтобы враг их безнаказанно убивал, - особая форма извращения. Кстати, в Дагестане после вторжения чеченских боевиков стволы раздали немедленно. Может, дело в том, что в Белгородской области преобладают не кавказцы?
[2023-05-27]
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
|