АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 20 апреля 2024 » Расширенный поиск
14:09 » Версия для печати
Что дает ВНЖ в Турции: обзор преимуществ турецкого вида на жительство

внж турции

С видом на жительство (в Турции его еще называют ikamet) любой иностранец может легально проживать на территории государства длительное время. ВНЖ бывает краткосрочным и долгосрочным. Разрешение на временное проживание наделяет держателя документа теми же правами и возможностями, которые есть у граждан Турции, кроме голосования на выборах. Получить икамет можно разными способами, например путем воссоединения с семьей, поступления в вуз, устроившись на работу или купив недвижимость.

Как получить ВНЖ в Турции

Краткосрочный вид на жительство выдают на 1-2 года с возможностью продления. Рассмотрим, какие бывают виды ВНЖ в Турции:

  • рабочий (разрешение на трудовую деятельность является основанием для выдачи ВНЖ);
  • семейный (выдают членам семьи держателя ВНЖ);
  • образовательный (для иностранцев-студентов турецких вузов и тех, кто проходит курсы турецкого языка);
  • для участников научных исследований;
  • для иностранных пациентов местных клиник;
  • для иностранных инвесторов, которые сделали вклад в экономику страны;
  • гуманитарный (для беженцев и жертв торговли людьми) и другие.

Любой из этих ВНЖ дает множество гражданских прав иммигранту.

Собственный бизнес в Турции

Получив ikamet иностранец может открыть свое дело в Турции. Страна занимает выгодное географическое положение, её часто называют воротами, соединяющими восток и запад. Благодаря развитой логистической системе, там всегда можно найти товары/материалы для производства по выгодной цене. К тому же, правительство Турции заинтересовано в увеличении производства и занятости населения в стране, поэтому идет навстречу иностранным предпринимателям, избавляя их от множества бюрократических процедур и наделяя многими налоговыми преимуществами. Кроме того, для поддержки инвестиций правительство подписало соглашения о двойном налогообложении с более чем 80 странами. Еще один плюс — наличие молодой рабочей силы.

Работа и учеба

При наличии разрешения на работу и ВНЖ иностранец может найти для себя подходящую работу и рассчитывать на хорошую зарплату. В стране востребованы квалифицированные специалисты в самых разных отраслях.

Еще одно преимущество ВНЖ в том, что переехав в Турцию, иностранец может устроить своих детей в государственные школы страны. Там они могут учиться совершенно бесплатно. Практически во всех муниципальных школах внедрена современная система обучения: там есть компьютерные классы, электронные дневники, спортивные площадки, бассейны кабинеты, оснащенные всем необходимым для научных исследований, а также факультативные занятия и кружки.

Медицинское обслуживание

Помимо бесплатного образования в школах в социальный пакет Турции относятся возможность получать качественное медицинское обслуживание. Медицинская страховка гарантирует полноценное обслуживание в местных клиниках, частично или полностью покрывая затраты на лечение и лекарства. Кроме того, по страховому полису можно вызывать бригаду скорой помощи на дом, получать консультации от квалифицированных врачей, сдавать анализы, а также лечиться в рамках стационара.

Покупка авто и недвижимости

Турецкий ВНЖ позволяет иностранцу приобрести автомобиль. Для этого необходимо иметь при себе загранпаспорт, ИНН и ВНЖ. Держатель вида на жительство также может получить водительские права: если у иностранца и до этого было удостоверение, то подтверждать свой статус водителя и сдавать экзамены не нужно.

Кроме того, иностранцы могут покупать недвижимость в Турции. Если не хватает средств, можно взять жилье в ипотеку под 4-7% годовых: банки охотно выдают кредиты иностранцам.

Долгосрочный ВНЖ и гражданство Турции

На долгосрочный ВНЖ могут претендовать иностранные граждане, которые на протяжении 8 лет продлевали турецкий вид на жительство. Кроме того, прожив на территории Турции более 5 лет иностранец может подавать документы на гражданство. Помимо всех вышеперечисленных преимуществ гражданство позволяет свободно путешествовать по миру: со многими странами действует безвизовый режим для граждан Турции.

[2023-03-24]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.