В сериале "Азазель" намекают на контору одаренной Путиным Чупшевой?
Весьма вольно обошедшись с первоисточником Бориса Акунина, съёмочная группа сериала "Фандорин. Азазель" перенесла действия в современную эпоху. Как и у Акунина, английская патронесса сети школ для гениальных детей леди Эстер не брезгует убийствами и продвигает своих питомцев в правительства различных стран, но помимо прочего там есть примечательный эпизод - детишки разрабатывают роботов-насекомых. Что заставляет вспомнить уже нашу реальность.
Роботов-насекомых продемонстрировал детский технопарк "Кванториум" в Набережных Челнах. Инициатор создания сети таких технопарков - Агентство стратегических инициатив, глава которого Светлана Чупшева пользуется особым расположением главы Наблюдательного совета АСИ Владимира Путина. (Женщин, которым президент публично дарит цветы, немного, и Чупшева среди них).
Именно Чупшева демонстративно назначила своим советником бывшую замминистра просвещения Марину Ракову, хотя та обвиняется в хищении 50 млн. рублей, призналась в совершении преступления и теперь ожидает приговора. По тому же делу проходил бывший ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, ныне перебравшийся в Израиль. Экспертным советом АСИ руководит бывший вице-премьер Игорь Шувалов, известный скандалами с зарубежной недвижимостью и перевозом любимых собачек на семейном самолёте.
Ну и ещё забавная деталь: в отличие от акунинского "Азазеля", в сериале выведен слабовольный и пьющий русский император, который ввязывается в неудачный международный конфликт и становится объектом всенародной ненависти из-за демонстративной связи с любовницей - певицей Амалией Бежецкой. Амалия, как и у Акунина, агент коварной англичанки Эстер, но в книге никаких амурных связей с царём у неё нет.
[2023-02-11]
|
 |
25.1.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!
|
 |
20.1.2026
Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
|