АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 29 апреля 2024 » Расширенный поиск
13:40 » Версия для печати
Возможно ли закрытие фирмы в Чехии, которая принадлежит гражданину РФ

В начале 2022 года, из-за известных событий, на российскую федерацию обрушился ряд санкций, прежде всего со стороны западных стран. Многие россияне просто стали опасаться, что паспорт РФ теперь везде не в почете и будет очень сложно решить любой вопрос, в т.ч. и с государственными организациями.

Такие опасения часто возникают у россиян, которые владеют компаниями в различных странах ЕС, в частности в Чехии. В свое время, в Чешской республике россиянами было зарегистрировано довольно много юридических лиц. Делалось это по разным причинам, но в основном за необходимостью получения долгосрочных виз в Чехию, через владение фирмой. Приблизительно с 2010 года, такие визы перестали выдавать и очень много фирм в Чехии было просто брошено. Сейчас же, все таки у очень многих владельцев таких фирм возникает потребность закрыть такую фирму, часто из-за запросов налоговых органов РФ.

И самый важный вопрос, как теперь данные компании закрыть и возможно ли вообще закрыть компанию в Чехии, учредители которой россияне? Не возникнет ли в процессе закрытия юридического лица каких-либо запретов со стороны государственных органов Чехии. Попробуем в этой ситуации разобраться.

Какая ситуация и как действовать

Прежде всего сообщим, что все опасения о невозможности закрытия юридических лиц в Чехии которыми владеют россияне на данным момент абсолютно беспочвенны. По состоянию на 2022-2023 год, нет никаких принятых правовых актов или законов запрещающих закрывать фирмы в Чехии гражданам РФ. Поэтому если говорить коротко, то закрыть фирму в Чехии россиянину – возможно. Все государственные органы относятся к гражданам РФ точно так же, как и к гражданам остальных стран, без каких-либо санкций. Более того, такие фирмы часто брошены и госорганы Чехии сами заинтересованы, чтобы хотя бы со временем такие фирмы ликвидировались и исчезали из реестра.

Более Важный вопрос, каким образом это сделать. Большинство людей не могут приехать в Чехию для данного вопроса, да и попросту не знают, как разбираться с их компанией. В Чехии однако есть очень много профессиональных организаций, которые помогут с ликвидацией фирмы в Чехии (вот пример такой организации). Весь процесс без проблем организовывается по доверенности, которую Вы можете без особых сложностей выписать непосредственно у нотариуса в РФ. Закрыть компанию можно как с полноценной ликвидацией, так и например через перепись. В общем вопрос вполне себе решаемый.

На что все таки обратить внимание при закрытии чешского юрлица

Очень часто, владельцы чешских фирм при закрытии обращают внимание не на те вещи, на которые бы действительно следовало обратить внимание. Если говорить прямо, то вряд ли граждан России каким-либо образом потревожат государственные органы Чехии, тем более в текущей ситуации. А вот госорганы РФ потревожить вполне могут.

Приблизительно с 2021-2022 года налоговые органы РФ направляют россиянам, у которых есть иностранные юридические лица запрос, по которому владелец компании обязан уплатить с прибыли фирмы налог (как физическое лицо и налоговый резидент РФ), либо показать нулевую прибыль данной компании, подать так называемое уведомление КИК относительно чешской компании.

В связи с этим, прежде всего рекомендуем обратить внимание на ситуацию с налоговыми органами РФ и решение проблем прежде всего с ними, ведь после фактического закрытия компании будет практически невозможно подать какие-либо отчеты по юрлицу или получить какие-либо справки.

[2022-11-06]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.4.2024 Юрий Нерсесов
Акулы пера. Защитники нелегальной миграции, этнический криминал и суровые бородатые террористы просто обязаны обратить внимание на столь ценный ресурс. Если, конечно, уже не обратили.

1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.