АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 16 марта 2026 » Расширенный поиск
16:03 » Версия для печати
Кремлёвский политолог Марков защищает таджикских террористов, убивших 11 человек

Расстреляв 11 российских добровольцев, готовившихся к боевым действиям на Белгородском полигоне, 2 исламских террористов из Таджикистана были убиты на месте, но обрели посмертного защитника. Оба имели российское гражданство, как и киргизский узбек Акбаржон Джалилов, взорвавшийся 5 лет назад в петербургском метро. Экс-депутат "Единой России" и бывшее доверенное лицо Владимира Путина Сергей Марков заявил, что теракт "видимо, совершен спецслужбами Украины по их обычной схеме. Они берут в заложники кого-то и затем, угрожая убить, заставляют членов семей этих заложников совершать теракты. На этот раз заставили совершить теракт каких то кажется несчастных таджиков. Это ситуация, когда террорист это и первая жертва руководителей теракта."

С какого перепугу исламских боевиков, которые и так воюют на стороне Украины, нужно шантажировать расправой над родственниками, Марков не сказал. Да предыдущий теракт не соответствует такой схеме. Убийца российского публициста Дарьи Дугиной - Наталья Вовк, взорвав машину своей жертвы, уехала с дочерью в Эстонию.

Похоже, Марков пытается сделать приятное президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, чтобы россияне не смотрели косо на его соотечественников. О том же явно думают Минобороны с официозными информагентствами, политкорректно называя убийц "гражданами одной из стран СНГ". Нельзя же обижать уважаемого президента, который только что сделал строгий выговор Путину, потребовав, "чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу". По символическому совпадению Рахмон заявил об этом сразу после поимки соплеменника, который за одну ночь изнасиловал в Петербурге двух женщин и пытался сделать то же самое ещё с одной.

[2022-10-16]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.