АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 11 апреля 2026 » Расширенный поиск
19:17 » Версия для печати
Россия оказалась сырьевым придатком Турции

Комментируя переговоры президента Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, коммунистический блогер Владимир Стечкин (burckina-faso) обратил внимание на структуру торговли между Россией и Турцией. Поскольку Москва продаёт в основном нефть и газ, а первое место в импорте Стамбула занимают машины, блогер назвал Россию сырьевым придатком Турции. Духоскрепная общественность возмутилась и разъяснила, что налицо торжество очередного хитрого плана - таким образом Путин обходит санкции, приобретая через Эрдогана необходимую продукцию из западных стран.

Разумеется, духоскрепные врут. В этом легко убедиться, заглянув на сайт Федеральной таможенной службы и сравнив торговлю между обеими странами в 2021 и в 2013 годах, когда никаких санкций ещё не было. В 2013 году машины, оборудование и транспортные средства составляли 31,95% импорта Турции в Россию, а в 2021 году вывозилось практически столько же - 32,31%.

По российскому экспорту ситуация обратная: в 2013 году 70,2% его составляли газ, нефть, бензин, солярка и битум, 10,16% слитки чугуна и стали, 3,43% - алюминий и 3,48% зерно. К 2021 году ситуация мало изменилась: газ, нефть и её производные - 49,62%, чугун и сталь - 15,3%, алюминий - 5,36%, зерно - 9,07%. Сокращение же доли энергоносителей связано исключительно со стремлением Эрдогана диверсифицировать поставки, чтобы не слишком зависеть от Кремля. Поэтому он сократил закупки с 17,88 до 13,15 млрд. долларов.

[2022-08-13]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.