АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 1 июля 2025 » Расширенный поиск
19:17 » Версия для печати
Россия оказалась сырьевым придатком Турции

Комментируя переговоры президента Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, коммунистический блогер Владимир Стечкин (burckina-faso) обратил внимание на структуру торговли между Россией и Турцией. Поскольку Москва продаёт в основном нефть и газ, а первое место в импорте Стамбула занимают машины, блогер назвал Россию сырьевым придатком Турции. Духоскрепная общественность возмутилась и разъяснила, что налицо торжество очередного хитрого плана - таким образом Путин обходит санкции, приобретая через Эрдогана необходимую продукцию из западных стран.

Разумеется, духоскрепные врут. В этом легко убедиться, заглянув на сайт Федеральной таможенной службы и сравнив торговлю между обеими странами в 2021 и в 2013 годах, когда никаких санкций ещё не было. В 2013 году машины, оборудование и транспортные средства составляли 31,95% импорта Турции в Россию, а в 2021 году вывозилось практически столько же - 32,31%.

По российскому экспорту ситуация обратная: в 2013 году 70,2% его составляли газ, нефть, бензин, солярка и битум, 10,16% слитки чугуна и стали, 3,43% - алюминий и 3,48% зерно. К 2021 году ситуация мало изменилась: газ, нефть и её производные - 49,62%, чугун и сталь - 15,3%, алюминий - 5,36%, зерно - 9,07%. Сокращение же доли энергоносителей связано исключительно со стремлением Эрдогана диверсифицировать поставки, чтобы не слишком зависеть от Кремля. Поэтому он сократил закупки с 17,88 до 13,15 млрд. долларов.

[2022-08-13]
СОБЫТИЯ » Все новости
20:25
Зеленский начал выдавать российских перебежчиков, воевавших за Украину Некоторые нацпредатели успели удрать раньше
14:36
Фестиваль "Богема против НАТО" пройдет в питерской "Ионотеке" 28 июня В его рамках покажут спектакль по биографии Лимонова
13:55
Мединский сомневается в принадлежности Донбасса и Новороссии РФ? Он сравнивает их с Карабахом
16:21
Иноагентка Певчих сцепилась с иноагентом Пивоваровым Который обозвал её творчество «НТВшной агиткой»
17:20
Петербургское следствие приросло Выменцом Генерал-майора юстиции с транспорта перевели на пост главы СК северной столицы
19:17
В команде Вассермана считают российскую армию «заповедником дегенератов» И защищают либерастку Беркович, глумившуюся над могилами русских солдат
18:44
Военный эксперт Шурыгин считает ответственным за беззащитность аэродромов РФ генерала Афзалова Который возглавляет Военно-космические силы России
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».