Вучич обломал российскую патриотическую общественность
Услышав, как вчера президент Сербии Александр Вучич выступил с экстренным обращением к нации по поводу полицейской спецоперации в сербских районах Косово, российская патриотическая общественность знатно раздухарилась и в тысячу глоток возопила: "Вучич, введи войска!" А тот не ввел. И не введет, если и когда албанцы додавят местных сербов окончательно. Потому что является классической политической путаной, заигрывающей с Западом, одновременно пытающейся доить РФ и юзать патриотические чувства сербов. Поэтому он то рассказывал, что "признание присоединения Крыма подвергает опасности наши интересы", что "НАТО нужно простить за бомбежки", что "в Сербии увеличилось желание идти по европейскому пути"... (подборка самых смачных высказываний - тут). Ну и устроенный вчера спектакль с обращением к нации кончился ничем - албанцы согласились на месяц перенести введение запрета на сербские номера автомобилей и документы, что по сути дела ничего не меняет.
[2022-08-01]
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
|