Шри-Ланка свергла своих Грет Тунберг
Восставшее население Шри-Ланки разгромило резиденции президента и правительства. Президент Готабая Раджапакса и премьер Ранил Викрамасингхе уходят в отставку. Викрамасингхе продержался у власти меньше двух месяцев, сменив ранее ушедшего с должности брата президента Махендру Раджапакса. Братья пристроили к кормушке многочисленных родственников. Сын Готабая Йошита командовал флотом, а после отставки возглавил аппарат дяди-премьера. Сын Махендры Намал рулил министерством молодёжи и спорта. Младший брат президента и премьера Бэзил стоял во главе министерства экономики, а потом переместился на пост советника главы государства...
Однако Раджапаксов погнали не из-за кумовства и коррупции - к такому тут привыкли. Братаны ко всему прочему свихнулись на экологии, только, в отличии от малолетней шведской прогульщицы Греты Тунберг, взялись за дело всерьёз: отказались от химических удобрений. От этого в тропической Шри-Ланке случился грандиозный неурожай основного продукта питания - риса и одного из основных продуктов экспорта - чая. Казна опустела, страна объявила дефолт, уровень жизни рухнул и озверевший народ снёс зарвавшуюся семейку.
[2022-07-10]
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
|