АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 14 января 2026 » Расширенный поиск
15:06 » Версия для печати
Мэр Клайпеды отпраздновал день независимости США сносом памятника советским воинам

В литовской Клайпеде демонтировали монумент советским воинам на братской могиле, где захоронены 685 человек, включая 6 Героев Советского Союза. Как ранее отметил мэр Витаутас Грубляускас: "в ситуации, резко изменившей мир 24 февраля, невозможно оставаться равнодушным и нейтральным перед лицом агрессии России против суверенного государства Украина". Согласно проводившемуся ранее опросу, лишь 40% местного населения высказались за снос, но мнение большинства было проигнорировано. Похоже, данный акт вандализма не случайно пришелся на 4 июля - день независимости США, который, как считает мэр, "должен отмечаться во всем мире"... В этой связи стоит вспомнить, что Литва толком не имеет прав на Клайпеду. В 1923 году она захватила никогда ранее не принадлежавший ей немецкий город Мемель. А уже в 1970-ом году ФРГ по договору с СССР признала его принадлежность именно к Союзу, а не к отдельной Литовской ССР. Это значит, что Клайпеда при распаде СССР должны была отойти к России как к его правопреемнице. (Подробности - в статье "Десоветизируем Литву - вернем Клайпеду").

[2022-07-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:03
Прилепин воспел молдавских коммунистов-русофобов Раньше он «не замечал» помощи коммунистического Китая афганским моджахедам
18:23
1418 дней СВО прошло – впереди 3338? Длительность Спецоперации на Украине превзошла Великую Отечественную
17:55
Блогерка Миронова называла воюющих в Донбассе русских пропитыми разбойниками, дураками и убийцами Она же призывала посадить Соловьёва и Прилепина за военную пропаганду
15:33
Веселовский неграмотно подлизнул Слуцкому Заявив, что ЛДПР опередила КПРФ и «Справедливую Россию»
17:20
Беглов неудачно опроверг трату 1,229 млрд. на новогодние украшения И похвастался самой высокой в России ёлкой
01:02
Козак предложил превратить Россию в дойную корову Средней Азии Эту схему он ранее реализовал с поставками топлива на Украину
20:23
Рахмон и Путин по-разному реагируют на преступления своих соотечественников Один вызывает посла на ковёр, второй нет
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.