Киев готов отказаться от Донбасса?
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов отказаться от территорий, над которыми потерял контроль до начала российского наступления (то есть над Крымом и ДНР с ЛНР в границах на 24 февраля 2022 года). Одновременно гауляйтер оккупированной части ЛНР Сергей Гайдай сообщил об уходе украинской армии из Северодонецка. Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия признал, что потери украинской армии одними только убитыми выросли со 100 до 500 в день.
Объяви Владимир Путин, что цель России - обеспечить безопасности Донбасса, над предложениями Кулебы можно было бы подумать. Однако в первый день войны прозвучала заявка на полный разгром Украины, российские войска побывали под Киевом, а сейчас в занятых ими районах Харьковской, Херсонской и Запорожских областях уже идёт подготовка к присоединению к России. Поэтому любой исход, кроме как переход к России как минимум территории от Одессы до Харькова с превращением остатка Украины в демилитаризованное нейтральное государство не может считаться полной победой. Напротив, принятие украинских условий автоматически приведёт к новой войне в крайне неблагоприятных условиях. Как это случилось в 1941 году с Финляндией, которую СССР не добил в 1940-ом, удовлетворившись территориальными уступками. (Подробности в статье "Царёв - Куусинен сегодня?").
[2022-06-25]
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
|