Генерал Картаполов сделал открытие, что ВС РФ не стреляли в начале спецоперации
Когда генерал-полковник Андрей Картаполов служил заместителем министра обороны и начальником Главного военно-политического управления вооружённых сил, он уже говорил странные вещи. Например, заявлял, что российские войска в Сирии воюют "за ясли Господни". Хотя церковь Рождества Господня в Вифлееме, о которой рассуждает бывший правоверный коммунист и сегодняшний православный "единоросс" Картаполов, находится не в Сирии, а в Палестине. Теперь генерал возглавляет думский комитет по обороне, но чудит по прежнему. Например, сказал, что в первые дни боевых действий на Украине российские войска не применяли оружия. Хотя в самый первый день минобороны заявило об ударах высокоточным оружием заявил по военной инфраструктуре, объектам ПВО и военным аэродромам противника. Да и бои с применением обычного стрелкового оружия начались сразу после 24 февраля.
[2022-06-02]
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
|