АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 17 марта 2026 » Расширенный поиск
10:06 » Версия для печати
Михаил Трофименков представляет - "Совкино: Союз нерушимый"

Мыслитель и киновед Михаил Трофименков совместно с критиком Мариной Кронидовой открывают в петерургском киноцентре "Дом Кино" цикл кинопоказов и лекций "Совкино: Союз неуршимый". Начнется она с лекции и показа фильма "Сорок первый" Григория Чухрая 11 мая в 19.00, вход свободный.

СССР был уникален и как государство нового типа, и как экономическая формация, и как единственная в расистском мире страна, провозгласившая интернационализм. И как социальное государство, и, прежде всего, как общество победившей культурной революции. Даже те в мире, кто не разделял коммунистических идей, восхищались культурным строительством в СССР.

Ленинский принцип «из всех искусств важнейшим является кино» лег в фундамент мощнейшей киноиндустрии, совмещавшей голливудский размах с европейской культурой, жанровый профессионализм со свободой авторских поисков, включенность в мировой контекст с национальным многоцветием.

Советское кино строилось как конгломерат кинематографий союзных республик. До революции производство игровых фильмов в зачаточном состоянии существовало в Азербайджане, Латвии, Эстонии и на Украине, с 1920-х годов - в независимой Литве. В Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане кинематографии были созданы буквально с нуля.

ВГИК – первая в мире киношкола - стал кузницей национальных кадров, режиссеры «из центра» стояли у истоков республиканских студий. И вскоре такие понятия, как «украинское поэтическое кино» или «грузинская школа», стали известны во всем мире, наравне с неореализмом или «новой волной».

Цель программы – не только напомнить об уникальном, централизованном строительстве и расцвете национальных культур в СССР. Что, впрочем, тем более актуально, что – за редкими исключениями – постсоветские кинематографии, если не лежат в руинах, то являются лишь бледной тенью себя, прежних. Но и, прежде всего, напомнить об эпохе дружбы народов, того самого «союза нерушимого», который «сплотила навеки великая Русь».

Четырнадцать фильмов представляют четырнадцать республик СССР. Пятнадцатый - «Сорок первый» (1956) Григория Чухрая выбран в качестве фильма открытия как программное произведение советского послевоенного кино, манифест революционной романтики и пример интернационального творчества.

Сорок первый. Годы гражданской войны. По белым пескам Средней Азии движется отряд красноармейцев. На боевом счету у лучшего стрелка отряда Марютки сорок убитых белогвардейцев. В последней перестрелке взят в плен поручик Говоруха-Отрок. Он станет сорок первым в ее послужном списке, когда они один на один останутся в пространстве песка, неба, моря и сложных чувств...

[2022-05-11]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.