АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 20 сентября 2026 » Расширенный поиск
15:05 » Версия для печати
Лукашенко мечтает въехать в Кремль

Пустоту в руководстве России пытался заполнить Рамзан Кадыров. Теперь это делает белорусский лидер Александр Лукашенко. Он в интервью Associated Press выставил президента РФ робким человеком, чья нерешительность мешает победе. Часть текста выглядят, как прямое обращение к российской армии. Лукашенко признаёт, что "операция затянулась" и доказывает войскам, что умеет командовать более осмысленно:

"Я задаю вопрос Путину: идут [для Украины] по железной дороге — со Львова, Словакии, Румынии, из Польши поставки вооружения. Почему поставки этого оружия, которое завтра будет направлено против русских людей, которые там воюют, не пресекаются? Путин осторожничает. А ведь это элементарно прекратить эти поставки. Скорее всего, он не хочет глобального столкновения с НАТО. [Но] даже если Путин не захочет, российские военные будут реагировать на эшелоны, самолеты, которые поставляют туда оружие."

Отступление с занятых территорий, затяжка с уничтожением коммуникаций врага и недостаток сил, выделенных для операции на Украине, дают почву для оценок. Либо Лукашенко привычно шантажирует - тогда его высказывания кончатся в обмен на новые миллиарды из России. Или батька решил, что лидеры соседней страны выпали из реальности, пора договариваться с армейцами. Отвечать президенту Белоруссии отправили Дмитрия Пескова, но без особого успеха. Пресс-секретарь Владимира Путина лишь пробубнил, что "операция идёт по плану".

[2022-05-07]
СОБЫТИЯ » Все новости
07:31
В Ленобласти зазвонил «Заневский колокол» Интернет-газета продолжит традиции «Набата» и «НЛО»
23:24
Фонд «Милость мира»: помощь ветеранам СВО и пострадавшим мирным жителям требует поддержки Помощь фронту - это не только финансы, но и личное участие.
20:49
Самый молодой министр России украл 5 млрд. и смеётся над правоохранителями Николаю Никифорову предъявили обвинение лишь после отъезда за границу
20:43
На Московской книжной ярмарке - апофегей евразийства Едва ли не половину площади занимали китайцы и арабы с книгами на своих языках
14:13
Лавров считает, что обманывать Россию нормально И оправдывает это набожностью
11:25
Снятие неугодных кандидатов от КПРФ поставлено на поток В качестве доносчиков используются члены Партии пенсионеров
23:26
От снятия «Яблока» выиграли «Новые люди», КПРФ и «Зелёные»? Впрочем, мнение либеральных насекомых никому не интересно
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Сергея Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг «московского любителя бордюров».

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.