Грызня внутри власти добралась до вице-премьера Борисова
К разборкам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с авторитетным бизнесменом Евгением Пригожиным и главы администрации Свердловской области Евгения Куйвашева с телеведущим Владимиром Соловьёвым добавился наезд на вице-премьера Юрия Борисова. Курирующего военно-промышленный комплекс чиновника обвиняют в срыве поставок армии ряда современных вооружений, включая беспилотники. Военный обозреватель Владислав Шурыгин, признавая проблемы с беспилотниками, в ответ заявил, что при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове "ВПК просто рухнул в долговую яму и именно Борисову пришлось вытаскивать эту огромную машину из болота". Из чего следует вывод, что атака на Борисова - это одновременно попытка оправдать Сердюкова. Который в 2019-2021 гг. возглавлял совет директоров ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация".
Неделю назад дорогая редакция отметила, что "чем дольше затягивается война на Украине, тем более свирепо идёт грызня в российской верхушке. Трудно справиться с соблазном использовать войну для того, чтобы разобраться с конкурентом, намекая на его недостаточный патриотизм". И предположила, что "чем дольше будет длиться война, тем больше будет подобных перепалок, чтобы найти виновных и заодно свести личные счёты". Именно так и происходит, заставляя вспомнить слова министра иностранных дел Италии Галеаццо Чиано. После очередных провалов на фронтах Второй мировой и попыток генералов с адмиралами свалить их друг на друга Чиано записал в дневнике: "Как обычно, у победы находится сотня отцов, а поражение — сирота". Поражения России на данный момент не наблюдается, однако пробемы в ходе спецоперации очевидны.
[2022-05-05]
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
|