Свердловский губернатор Куйвашев осудил российских военных
Подавляющее большинство жителей Екатеринбурга, опрошенных информагентством "Новый день", поддержало восстановление барельефа Сталина на фасаде городского Дома офицеров. Агентство так обиделось, что указало лишь, что "большинство, около 60%, в целом оценивают возвращение Сталина положительно", а долю тех, кто "оценивает скульптуру полностью положительно", не назвало. Возмущён реставрацией фасада и губернатор Свердловской области, поклонник екатеринбургского "Ельцин-центра" Евгений Куйвашев. "Это здание Министерства обороны, как бы я ни хотел, я не могу ни снять барельеф, ни приказать – это их собственность. - Объясняет он невозможность снести ненавистного вождя. - Пусть установка будет на совести тех, кто его установил. Лично я против." Поскольку среди местных подкремлёвских пропагандистов есть и персонажи, изображающие из себя сталинистов (например, бывший колумнист РИА "Новости", а ныне скромный блогер Сергей Колясников), будет забавно посмотреть, осудят ли они губера или скромно промолчат?
[2022-01-15]
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
|