Свердловский губернатор Куйвашев осудил российских военных
Подавляющее большинство жителей Екатеринбурга, опрошенных информагентством "Новый день", поддержало восстановление барельефа Сталина на фасаде городского Дома офицеров. Агентство так обиделось, что указало лишь, что "большинство, около 60%, в целом оценивают возвращение Сталина положительно", а долю тех, кто "оценивает скульптуру полностью положительно", не назвало. Возмущён реставрацией фасада и губернатор Свердловской области, поклонник екатеринбургского "Ельцин-центра" Евгений Куйвашев. "Это здание Министерства обороны, как бы я ни хотел, я не могу ни снять барельеф, ни приказать – это их собственность. - Объясняет он невозможность снести ненавистного вождя. - Пусть установка будет на совести тех, кто его установил. Лично я против." Поскольку среди местных подкремлёвских пропагандистов есть и персонажи, изображающие из себя сталинистов (например, бывший колумнист РИА "Новости", а ныне скромный блогер Сергей Колясников), будет забавно посмотреть, осудят ли они губера или скромно промолчат?
[2022-01-15]
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
|