Песков и Иваненко осудили Европарламент за премию Навальному
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя присуждение премии имени Андрея Сахарова сидящему в тюрьме оппозиционеру Алексею Навальному сообщил, что подобными решениями "Европарламент девальвирует название премии". Учитывая, что в последнее десятилетие жизни академик Сахаров с присущим ему пылом посвятил себя делу разоружения и развала СССР, а награждали ей, в частности, занятых той же нелегкой миссией в отношении России общество "Мемориал" или украинского режиссера-террориста Олега Сенцова, звучит в устах Кремля довольно странно.
Зато у Пескова нашлись единомышленники в стане либералов. Глава Московского отделения "Яблока" Сергей Иваненко написал письмо депутатам Европарламента с требованием премию Навальному не давать, потому что "премия Сахарова к нему не имеет ни малейшего отношения. Он националист, человек, который призывает к социальной розни, человек совершенно недемократических взглядов". В общем, как пелось у Владимира Высоцкого - "отберите орден у Насера, не подходит к ордену Насер".
Таким образом, мы видим продолжение ранее заявленного "Яблоком" тренда, когда оно сперва устами своего духовного лидера Григория Явлинского просило сторонников Навального не голосовать за себя (и преуспело, получив 1% голосов на выборах), потом составляло списки "врагов народа", рекламировавших его умное голосование, и, теперь наконец, сигнализировало в Страсбургский горком, что премию ему давать никак нельзя.
Как мы уже отмечали, наградой за лояльность явлинцев, похоже, стало назначение второго губернатора от "Яблока" - Михаила Евраева в Ярославскую область.
[2021-10-21]
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
|