В России продолжают оправдывать гитлеровцев и воспевать сепаратистов
Ростовский областной суд в очередной раз отклонил иск фермера Николая Лукьянова, требующего снести памятник гитлеровскому полицаю Ивану Добробабину, установленный в Цимлянске. Документ из Главной военной прокуратуры подтверждающий, что Добробабин, отсидев за предательство 7 лет, не реабилитирован ни в СССР, ни в России, не произвёл впечатление на суд. Очевидно, фильм "28 панфиловцев", профинансированный бывшим министром культуры России Владимиром Мединским, оказался убедительнее - уж больно лихо там будущий нацистский холуй жгёт вражеские танки!
Тем временем, в Тронном зале Ставропольской и Невинномысской епархии по благословению её главы митрополита Кирилла (Покровского) состоялась презентация мемуаров писателя-эмигранта Виктора Карпушкина, которого чрезвычайно чтит губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Издание книги оплачено из Фонда президентских грантов, а сам Карпушкин известен не только сотрудничеством с прогитлеровской Русской Освободительной армией, но и работой в журнале "Вольное казачество", выступающем за отделение казачьих территории от России. Может, и господин Владимиров видит себя во сне вольным атаманом с альтернативным патриархом Кириллом?
[2021-10-14]
|
 |
16.5.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!
|
 |
16.5.2026
Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.
|
 |
15.5.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?
|
 |
27.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.
|
 |
21.4.2026
Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).
|
 |
17.4.2026
Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»
|
|