АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 23 апреля 2026 » Расширенный поиск
19:55 » Версия для печати
Памфилова грозит судом за публикацию "АПН Северо-Запад"

Глава Центризбиркома Элла Памфилова спустя две недели после думских выборов внезапно озаботилась тем, как их итоги освещаются в СМИ. И первым делом обратила внимание на публикацию нашего автора Анатолий Кантора "Мнимая легитимность российской власти". Насколько можно понять, особое негодование всероссийской избирательной матушки вызвала следующая фраза: "Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на данные, полученные независимым электронным аналитиком Сергеем Шпилькиным, с помощью электронного голосования «умелые ручки» из ЦИКа нарисовали порядка 14 млн. голосов в пользу ЕР."

В таком случае стоит обратить внимание на два аспекта. Во-первых, почему претензии предъявляются не "Новой газете" и Шпилькину, а именно "АПН Северо-Запад"? Ну и, во-вторых, очевидно, слова "с помощью" не означает "исключительно за счет" электронного голосования - способов фальсификаций было великое множество.

Памфилова тут очень похожа на героиню британской пьесы "Стакан воды", герцогиню Мальборо, обиженную на оппозиционную газету. Потому что, поставляя армии обмундирование, герцог с супругой украли (19.33 - 21.57) деньги, выделенные на мундиры и сапоги не 22 тысяч солдат, как писало издание, а всего 21 373. Хотя конечно до шарма сыгравшей герцогиню Аллы Демидовой председателю ЦИК далеко.

Кроме того, стоит отметить, что когда у госорганов или отдельных граждан возникают вопросы к журналистам, принято писать им об этом напрямую - прислать ответ, обосновать свою позицию, обратить внимание на те факты, которые по их мнению искажены. Редакция "АПН Северо-Запад" никаких писем из ЦИК не получала. Таким образом, претензии Памфиловой - не что иное, как попытка "хайпануть" и привлечь к себе дополнительное внимание.

[2021-10-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?