АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 22 ноября 2025 » Расширенный поиск
19:30 » Версия для печати
Кириенко доедает Захара Прилепина

Писатель и один из лидеров партии "Справедливая Россия - За правду" Захар Прилепин объявил, что откажется от мандата депутата ГосДумы. Вместо этого он пошел учиться в так называемую "школу губернаторов", где готовят кадры для регионов и правительства. Очевидно, предложение Захару было сделано со Старой площади и в такой тональности, что отказа не предполагало.

Как отмечает политолог Станислав Белковский, "г-н Прилепин начинает подготовку к президентским выборам-2024. Ступенькой к ним может стать для него пост губернатора одного из регионов. Фактически, ролевой моделью большого русского писателя в данном случае становится покойный Б. Е. Немцов. Разумеется, совсем в другую эпоху, с опорой на совершенно иные идеологические конструкции". Действительно, Борис Немцов был в свое время губернатором Нижегородской области (куда метит и Прилепин), а затем рассматривался Борисом Ельциным как возможный преемник. Однако Захар в качестве такового Владимиром Путиным не рассматривается вообще, разве что для участия в выборах на подтанцовке у нацлидера.

Так или иначе, в ведомстве Сергея Кириенко поставили крест на хотя бы относительно самостоятельной политической карьере Прилепина. Губернаторы и тем более министры в сегодняшней России (за некоторыми исключениями, типа Рамзана Кадырова, Сергея Собянина или Сергея Шойгу) - люди, полностью подчиненные Администрации президента, и при необходимости легко заменяемые, а то и сажаемые. К тому же такой пост никак не предполагает наличия собственной команды, которая у Прилепина была среди соратников по партии "За правду" и собственной "Гвардии". Всё это будет просто выброшено на помойку.

[2021-09-24]
СОБЫТИЯ » Все новости
22:11
Юрий Нерсесов второй раз выиграл конкурс имени Демьяна Бедного На этот раз в номинации «Проза»
21:38
Кремль не реагирует на расправу с "северным казахом" Ранее он точно также проигнорировал приговор Ермеку Тайчибекову
23:56
Пашинян и Захарова пропиарили книгу военкора Селезнёва В связи с запретом автору въезда в Армению и запросом МИДа
18:46
Депутат Васильев хотел заработать, а потом понял, что ворует Следует из объяснений курского "единоросса" в суде
18:25
Беглую комиссаршу «Наших» Дрокову повторно обвинили в работе на педофила Эпштейна Который был осуждён за изнасилование 14-летней девочки
18:19
Отставную навальнистку Кобелеву оштрафовали за дискредитацию армии Она жалобно скулит, но апелляцию подавать не будет
16:08
Чем больше афро-азиатских мигрантов в Европе - тем больше изнасилований Политолог Дмитрий Раевский привёл любопытную статистику
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.

4.11.2025 Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.

2.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.

13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.