АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 18 декабря 2025 » Расширенный поиск
13:48 » Версия для печати
«Антоновщина. Последний удар контрреволюции» - презентация в "Фаренгейте"

20 августа, в 19.00, в магазине книг "Фаренгейт 451" (СПб, ул. Маяковского, 25) Сергей Петров представит свою новую книгу «Антоновщина. Последний удар контрреволюции».

Это необычный взгляд на восстание Тамбовских крестьян в 1920-1921 гг., повлекшее за собой переход от политики военного коммунизма к НЭПу. Автор громит как советскую версию событий (Антоновщина – исключительно эсеровско-кулацкий мятеж), так и постсоветскую (восстание исключительно обиженных крестьян, которое превратило Тамбовскую губернию в газовую камеру). Помимо судьбы предводителя мятежа - Александра Антонова, перед читателем проносятся судьбы его врага, большевика Владимира Антонова-Овсеенко, лидеров партии эсеров - Виктора Чернова и Марии Спиридоновой. Книга лишена свойственной научным монографиям тоски. Сюжет развивается динамично, художественное повествование легко уживается с документальным. С главой из книги можно ознакомиться здесь.

Об авторе: Сергей Петров, 1975 г.р., писатель, постоянный колумнист журналов «Русский пионер» и «Vatniкstan», бывший работник правоохранительных органов, радиоведущий, преподаватель, автор сборника рассказов «Менты и люди», повести «Хроника его развода» и романа «Бакунин. Первый панк Европы».

[2021-08-19]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.