Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы Андрея Дмитриева
Координатор партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев получил отказ из Конституционного суда на рассмотрение своей жалобы. Напомним, в октябре 2020 года Дмитриев был задержан при проведении одиночного пикета у Генерального консульства Турции в Петербурге против вмешательства этой страны в войну в Карабахе. На него составили протокол за нарушение противоковидных правил. В декабре мировой судья участка №210 оштрафовала Дмитриева на 4 тысячи рублей. Постановление было обжаловано, однако в феврале Смольнинской федеральный суд оставил его в силе. После чего была подана жалоба в Конституционный суд.
Однако КС счел, что жалоба не соответствует требованиям федерального законодательства, поскольку не подтверждается «исчерпание внутригосударственных средств защиты» (то есть обжаловать постановление нужно было не один раз, а два).
«Полагаю Определение КС РФ не законным и не обоснованным в связи со следующим. - Комментирует адвокат коллеги «Алиби» Глеб Лаврентьев. - До 9 мая 2021 года действует переходный период, в течение которого под исчерпанием всех других внутригосударственных средств судебной защиты прав заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации, для целей определения допустимости жалобы в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 97 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального конституционного закона) понимается подача в соответствии с законодательством о соответствующем виде судопроизводства заявителем или лицом, в интересах которого подана жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации, любой кассационной жалобы, в которой судебный акт был предметом кассационного обжалования в связи с применением нормативного акта, на нарушение прав которым указывают такие заявитель или лицо, если она не привела к устранению признаков нарушения их прав, а в случае, если вступившие в силу судебные акты по данной категории дел подлежат обжалованию только в надзорном порядке, - факт их вступления в силу.
Кодексом РФ об административным правонарушениях не предусмотрены понятия «кассация» и «надзор». Выступившие в законную силу решения по результатам рассмотрения жалобы могут быть пересмотрены только в соответствии со ст. 30.12 КоАП РФ. Тем самым следует исходить из того, что в данном случае последующее обжалование вступившего в силу судебного акта по данной категории дел по смыслу следует отнести к обжалованию в надзорном порядке в контексте пункта 3 статьи 97 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Следовательно, наша жалоба полностью отвечала критериям допустимости.»
Несмотря на это Андрей Дмитриев планирует обжаловать решение Смольнинского суда в Третий Кассационный суд общей юрисдикции, а затем повторно подать жалобу в КС. Борьба за право на свободу собраний и публичных акций будет продолжена.
[2021-05-12]
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
|