Чернокожий победитель Ливии пал как настоящий вождь
В наше время президенты, короли и диктаторы редко подтверждают своё право на власть с оружием в руках. Глава Чада Идрис Деби стал одним из немногих исключений. Переизбравшись на пост президента в шестой раз, он через неделю лично повёл войска на очередную зачистку повстанцев и погиб, немного не дожив до своего 69-летия. Правивший Чадом более 20 лет Деби был безусловным диктатором и нещадно давил оппозицию, но при этом считал необходимым подтверждать право на власть с автоматом в руках. С ним он пришёл к власти, изгнав прежнего президента Хиссена Хабре, а до этого завоевав репутацию одного из лучших военачальников Африки. Имея под командованием несколько тысяч негров на 400 джипах "Тойота Лэндкрузер" он разгромил втрое более многочисленную ливийскую армию имевшую около 100 тяжёлых орудий, 300 танков, 500 боевых машин пехоты и бронетранспортёров. Ливийский командующий Халифа Хафтар попал в плен, был завербован ЦРУ, участвовал в свержении Каддафи, а в прошлом году огрёб от турок. Полученная от нас техника не помогла ему, как и четверть века назад. В отличие от Хафтара, Деби успешно бил своих врагов, поддержанных исламистами Ливии и Судана, имел много жён и детей, а на последней супруге - 28-летней красотке Хинде женился в 2005 году. Странствовавший в тех местах русский поэт и воин Николай Гумилёв наверняка с одобрением смотрел с небес на его похождения и сейчас приветствует собрата по духу.
[2021-04-21]
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
|