Чернокожий победитель Ливии пал как настоящий вождь
В наше время президенты, короли и диктаторы редко подтверждают своё право на власть с оружием в руках. Глава Чада Идрис Деби стал одним из немногих исключений. Переизбравшись на пост президента в шестой раз, он через неделю лично повёл войска на очередную зачистку повстанцев и погиб, немного не дожив до своего 69-летия. Правивший Чадом более 20 лет Деби был безусловным диктатором и нещадно давил оппозицию, но при этом считал необходимым подтверждать право на власть с автоматом в руках. С ним он пришёл к власти, изгнав прежнего президента Хиссена Хабре, а до этого завоевав репутацию одного из лучших военачальников Африки. Имея под командованием несколько тысяч негров на 400 джипах "Тойота Лэндкрузер" он разгромил втрое более многочисленную ливийскую армию имевшую около 100 тяжёлых орудий, 300 танков, 500 боевых машин пехоты и бронетранспортёров. Ливийский командующий Халифа Хафтар попал в плен, был завербован ЦРУ, участвовал в свержении Каддафи, а в прошлом году огрёб от турок. Полученная от нас техника не помогла ему, как и четверть века назад. В отличие от Хафтара, Деби успешно бил своих врагов, поддержанных исламистами Ливии и Судана, имел много жён и детей, а на последней супруге - 28-летней красотке Хинде женился в 2005 году. Странствовавший в тех местах русский поэт и воин Николай Гумилёв наверняка с одобрением смотрел с небес на его похождения и сейчас приветствует собрата по духу.
[2021-04-21]
|
 |
14.4.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.
|
 |
14.4.2026
Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?
|
 |
14.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.
|
 |
10.4.2026
Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.
|
 |
9.4.2026
Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.
|
 |
8.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.
|
|