Песков не ответил, откуда над дворцом «не принадлежащим Путину» бесполётная зона
Отвечая на вопрос о роскошном поместье в Геленджике (площадь территории - 87 км², расположенного на ней крупнейшего частного дворца России - 17 691 м²), пресс-секретарь президента Дмитрий Песков повторил, что оно не имеет ни малейшего отношения к его боссу. Действительно, после того как 10 лет назад о дворце рассказал акционер компании «Петромед» будущего президентского свата Николая Шамалова Сергей Колесников, у него нашёлся его юридический владелец. Собственником объявил себя бывший хозяин Новороссийского морского торгового порта Александр Пономаренко. Партнёр старого друга президента Аркадия Ротенберга, вместе с которым он владеет аэропортом «Шереметьево», рассказал, что купил поместье у Шамалова за 350 млн долларов.
Потому Пескову можно бы поверить, но мешают несколько обстоятельств. Например, установленная над дворцом и угодьями бесполётная зона, немыслимая для частных владений. Охрана их сотрудниками ФСБ и ФСО. Отчётность кипрского офшора Пономаренко, согласно которому всё счастье обошлось не в 350 млн. долларов (при фактической стоимости порядка 1 млрд.), а смешные 350 тысяч... Разъяснения этих странностей от пресс-секретаря Владимира Путина не последовало, а раз так, то скорее всего врёт он и в остальном.
[2021-01-20]
|
 |
27.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».
|
 |
21.4.2026
Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).
|
 |
17.4.2026
Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»
|
 |
17.4.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.
|
 |
17.4.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.
|
 |
14.4.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.
|
|