Додон не смог победить в первом туре
Действующий президент Молдовы, условно пророссийский Игорь Додон проигрывает после первого тура выборов. Он набрал менее 32,61% голосов, на 15,37% меньше, чем на выборах 2016 года. Экономическая ситуация в нищей стране не улучшается, а очередные обещания на этот раз уж точно сделать русский язык официальным не вызывают доверия. Их слышали уже не первый раз.
Ведущий кандидат от прозападных сил, экс-премьер Майя Санду тоже потеряла часть прежних сторонников - у неё 36,16% вместо 38,7% на прошлых выборах. Но это в процентах, а если считать абсолютное количество избирателей, всё гораздо хуже. Явка по сравнению с прошлыми выборами обвалилась с 50,95% до 42,73%. Абсолютное большинство проголосовавших - пенсионного и предпенсионного возраста.
Санду может рассчитывать на голоса прозападных кандидатов-аутсайдеров, однако они вчетвером набирают 7,84%, чего явно недостаточно. Результат определят избиратели авторитетного экс-примара Бельц Ренато Усатого (обвинялся в убийстве, сбежал за границу) и депутата парламента Виолетты Ивановой за которой стоит ещё более авторитетный экс-примар Оргеева и муж российской певицы Жасмин Илан Шор (осуждён на 7,5 лет за крупные хищения, тоже сбежал за границу). Сейчас оба станут усиленно торговаться, рассчитывая выгодно продать 23,39% поверивших им избирателей. России же ловить между "многовекторным" Додоном и открыто ориентированной на Вашингтон и Брюссель Санду нечего.
[2020-11-02]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|